Premier Empire, treizain de mariage, boîte en argent et deux deniers et demi, 1813 Écu portant un monogramme en cœur Inscription en trois lignes UNIS/ LE 1 MARS/ 1813 SUP R Argent - 19,0 mm- 19,93 g- 6 h Térisse.T26 = cet ex. Térisse.D119 Provient de la collection personnelle de M. Henri Térisse, auteur de l'ouvrage La numismatique du mariage. Poids donné pour l'ensemble. Boîte à treizain à 16 pans, dont le couvercle est orné d'un écu portant un monogramme en cœur, renfermant 3 deniers (type D119), dont un brisé, se fermant par emboîtement. Il est intéressant de souligner que l'écu qui orne le couvercle est le même qui a été gravé sur les deniers