Auction archive: Lot number 163

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À REYNALDO HAHN. [12 JANVIER 1908].

€1,500 - €2,000
ca. US$1,758 - US$2,345
€3,000
ca. US$3,517

€1,500 - €2,000
ca. US$1,758 - US$2,345
€3,000
ca. US$3,517

2 p. in-8 (170 x 111 mm) sur un bifeuillet, écrite recto-verso à l’encre noire. Adressée à "Mon Genstil", elle est signée "votre Guinivels". Lettre écrite dans ce "lansgage" que pratiquent alors Proust et Reynaldo Hahn, d’inspiration médiévale, probablement inspiré des lectures sur l’art gothique. Proust lui demande de ses nouvelles, lui parle du froid terrible qui sévit sur Paris, lui "envoie petites fleurs gelées (j'espère qu'on vous a bien porté celles d'hier et ma petite lettre) pour vous tenir compagnie sans parler pendant que vous trabroulez" [pour travaillez]. Fatigué, gêné par les bruits des travaux qui ont lieu dans l’immeuble voisin, Proust ne se lèvera pas : "à moins que Buncht ne veuille me voir. […] par paresse je resterai si Buncht ne me désire pas. Mais si vous voulez que je vienne un peu bonsjouer, cela ne me gêne en rien, ne me fera aucun mal, je suis bien portant. Adieu Genstil, si voulez me voir dites et dites". Référence : Kolb, VIII, n° 5.

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris