Auction archive: Lot number 352

€250
ca. US$347

€250
ca. US$347

PROUST (Marcel). À l'Ombre des jeunes filles en fleurs. Paris, NRF, 1946. 2 volumes in-4, en feuilles, couverture, emboîtage chagrin bordeaux et étui. 50 gravures originales de Jean-Émile Laboureur pour le premier volume et de Jacques Boullaire pour le second. La couverture porte la date de 1948. Dernier livre illustré de Laboureur. Il mourut alors qu'il venait d'achever le premier volume. Le second tome fut alors confié à Boullaire. Tirage à 475 exemplaires, celui-ci UN DES 35 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN PUR FIL DE RIVES avec 2 suites, l'une en sanguine sur Chine et la seconde en noir sur Annam. Quelques rousseurs sur les suites du tome I.

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930