Erste Ausgabe des zweiten Teils der "Suche nach der verlorenen Zeit" Proust, Marcel. A l'ombre des jeunes filles en fleures. 443 S., 2 Bl. 19 x 12,8 cm. Halbmaroquin d. Z. (restaurierte OBroschur beigebunden; Rücken mit minimalen Gebrauchsspuren) mit goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française (Gaston Gallimard), 1918. Erste Ausgabe des zweiten Teils von Marcel Prousts (1871-1922) siebenteiligem Roman "A la recherche du temps perdu". Exemplar der unbeschnittenen Normalausgabe, außerhalb der 70 nummerierten Exemplare. Rückenteil der beigebunden – Minimal gebräunt, wohlerhaltenes Exemplar. Originalbroschur mit überklebtem Preis "Majoration temporaire cinquante pour cent".