PURRMANN, Hans(1880 Speyer - 1966 Basel) Am Golf von Neapel Radierung. 24,5 x 19 cm. Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 1, Passepartout. Rechte obere Ecke montiert, mit Knick. Purrmann, Maler, Grafiker, Kunstschriftsteller, Sammler. Studierte an der Akademie in München, dort Schüler von Franz von Stuck. 1906-1914 bei Henri Matisse in Paris, anschließend wechselnd in Berlin, Rom, Florenz und Montagnola tätig, auf zahlreichen internationalen Ausstellungen vertreten * Partnerauktion Bergmann. Literatur : De Gruyter (2018).