Auction archive: Lot number 3228

PURRMANN, HANS

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$16,088 - US$26,813
CHF13,000
ca. US$13,943

PURRMANN, HANS

CHF15,000 - CHF25,000
ca. US$16,088 - US$26,813
CHF13,000
ca. US$13,943

Z38 Impressionismus & Klassische Moderne PURRMANN, HANS (Speyer 1880 - 1966 Basel) Bodenseelandschaft im Winter. Um 1920/25. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: H.Purrmann. *** Käufe D *** 26,5 x 37 cm. Das Hans Purrmann Archiv, Dr. Felix Billeter, hat die Authentizität des Werkes bestätigt, München, 27. April 2015. Das Werk wird in die in Vorbereitung befindliche Neuauflage des Werkverzeichnisses der Gemälde aufgenommen. Provenienz: - Sammlung Regina Vollmoeller-Purrmann, Zürich. - Privatsammlung Schweiz, seit 1984.

26 Jun 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Jun 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330