Auction archive: Lot number 75

Racine, JeanAthalie, tragédie. Tirée de

€12,000 - €18,000
ca. US$12,637 - US$18,956

€12,000 - €18,000
ca. US$12,637 - US$18,956

Racine, JeanAthalie, tragédie. Tirée de l’écriture sainteParis, Denys Thierry, 1691
RARE ENVOI AUTOGRAPHE DE JEAN RACINE.
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (250 x 182mm). Fleuron sur la page de titre, bandeau aux armes royales, culs-de-lampe et lettrines gravés sur boisILLUSTRATION : frontispice gravé par J. Mariette d’après J.-B. Corneille placé après le feuillet e1COLLATION : π2 a4 e1 A-L4 ENVOI autographe de Jean Racine (biffé) :
Pour le Révérend Père Tarteron
RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetéesPROVENANCE : le Père Jérôme Tarteron (1644-1720 ; envoi) — Pierre Berès (étiquette de librairie)
Restaurations aux angles et aux coiffes
Les envois de Jean Racine sont rares. Jérôme Tarteron (1644-1720) fut un des pères du Collège des jésuites de Louis-le-Grand, professeur de rhétorique et célèbre traducteur d’Horace.
Athalie fut composée à la demande de Madame de Maintenon représentée pour la première fois par les demoiselles de la Maison de Saint-Cyr le 5 janvier 1691, dans la plus grande simplicité, sans costumes ni décors, en présence de Louis XIV, Monseigneur, Madame de Maintenon et Fénelon.
BIBLIOGRAPHIEA. Riffaud, Répertoire du théâtre français imprimé au XVIIe siècle, https://repertoiretheatreimprime.yale.edu/, n° 9151 – Tchemerzine, V, p. 350 — G. Forestier, Jean Racine, Paris, 2006 — V. de Diesbach, Cat. Jean A. Bonna, XVIIe siècle, n° 256
Rare autograph inscription by Jean Racine.First edition.
Rara dedicación autógrafa de Jean Racine.Edición original.Condition reportRestaurations aux coiffes et aux coins

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

ÉDITION ORIGINALE

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989