RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Escena urbana n 19-91, 1991
olio su tela, 97x130 firma e data in alto a sinistra, firma data e titolo al retro bibliografia: "Rafael Canogar" catalogo ragionato: 1948 - 2007 a cura di Paloma Esteban Leal Nr. Cat. 1991-034; "Rafael Canogar. Obiettivo: la pittura" a cura di Luciano Caramel Roma Verso l'Arte Edizioni 2008 pag. 9-10 e 13-14; "Rafael Canogar. Per un'umanità futura" 1991 a cura di Dino Marangon ed. Fidesarte provenienza: collezione Crapanzano Roma collezione privata Treviso