Haut vase floriforme en grès à large col mouvementé et évasé. Base renflée à décor d'une frise florale. Décor montant de primevères en fleurs et de longues tiges jusqu'au col et base renflée ornée d'une frise couvrante au décor. Couverte émaillée, sang-de-boeuf, vert, gris perle et brun-violacé. Signé "Raoul Lachenal Original" peint en brun sous la base. H: 58,2 cm, DL: 23,4 cm