Rare boîte à tabac en bois monoxyle s’ouvrant par couvercle coulissant, dans deux arrêtes latérales. Le couvercle est orné d’une oie sauvage stylisée, le bec planté à la surface du réceptacle. Quatre incrustations de nacre enrichissent ce coffret. Bois, ancienne patine miel et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle 7 x 15,5 x 7,3 cm Provenance : ancienne collection Thery-Atchévinsky, constituée sur trois générations à partir des années 1880