RARE GROUPE en porcelaine de MEISSEN, d'après un modèle de KANDLER, figurant: Le marchand d'oies. Vers 1745/1748 (restaurations à un orteil et à l'anse du panier) Monture de bronze ciselé et doré, ajouré, à décor d'agrafes, guirlandes de fleurs et feuillages. Epoque Louis XV H. 19 cm - L. 21 cm - P. 20 cm