Rare guéridon en acajou et noyer. Fût en bobèche annelé, fuselé. Supporté par trois pieds cambrés à chutes feuillagées, chaussés de souliers à boucle - Angleterre, XVIIIe siècle Plateau mouluré rapporté Haut. 81.5 cm - Diam. 50 cm 1