Rare paire de pots-pourris en bronze ciselé et pierre dure; les couvercles à graines et feuillages; les anses carrées raccordées aux cols par des feuillages, ainsi que sur le corps du vase; culot feuillagé; piédouche à feuilles d'eau; base à angles rentrants. Epoque Louis XVI (petite restauration à un couvercle). H: 28,5 cm