Auction archive: Lot number 62

RARE PLANCHE CUILLÈRE utilisée pendant

€3,000 - €3,500
ca. US$3,216 - US$3,752

€3,000 - €3,500
ca. US$3,216 - US$3,752

RARE PLANCHE CUILLÈRE utilisée pendant les cérémonies d'initiation. Bois à patine croûteuse cérémonielle. Grebo, Liberia (région de Cape Palma, village de Filippo) XIXe siècle. Haut.: 81 cm Références bibliographiques: *J. Kerchache. J.L. Paudrat, . Stephan, l'art africain (Editions Citadeles, Paris, 1988) p.523 Grebo, illustrations n° 51 et 52 p. 98 - 357 à 360 et 362 p. 382 368 et 371 p. 384, 878 p.523 montre une planche cuillère semblable à celle ci-dessus. *Sculptures africaines, nouveau regard sur un héritage, cent chef d'oeuvre du musée ethnographique d'Anvers et de collections particulières. Anvers 16 Novembre au 2 décembre 1975 (Philippe Guimiot Bruxelles 1975) illustration n° 3.

28 Apr 2017
SVV Farrando
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Apr 2017
SVV Farrando