Auction archive: Lot number 164 .2

€150 - €200
ca. US$177 - US$236

€150 - €200
ca. US$177 - US$236

RECUEIL DES MEILLEURS CONTES EN VERS. Londres (Paris, Cazin), 1778. 4 volumes in-16, veau moucheté, filets dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Célèbre recueil dit des " Petits conteurs ", publié par Cazin et la plus belle réussite de ce dernier. Les quatre volumes sont très joliment illustrés d'un portrait de La Fontaine et de 116 vignettes gravées à mi-page, parfois libres et illustrant La Fontaine, Voltaire, Grécourt... Dos passés, charnières faibles. (Cohen, 859). DE LA BIBLIOTHEQUE D'ANDRE CADE AVEC EX-LIBRIS.

15 Apr 2021
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

15 Apr 2021
De Baecque