Reliure de Canape.- Les Noeuds enchantés ou les bizarreries des destinées. P., Gustave Davois, 1914, in-12, plein maroquin vert, dos lissetitre, geurons et roulettes dorés dans un cadre d'un filet doré, dentelle dorée d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les coiffes (dos passé, mors frottés, rousseurs) (reliure de Canape). "Roman de féerie édité en 1789 qui renferme une satire dirigée contre La Harpe et autres gens de lettres de l'époque, et qui présente des tableaux un peu vifs" (Gay, III, 341).