Auction archive: Lot number 3091

RENÉ AUBERJONOIS

Schweizer Kunst
23 Jun 2023
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,460 - US$6,690
CHF5,000
ca. US$5,575

RENÉ AUBERJONOIS

Schweizer Kunst
23 Jun 2023
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,460 - US$6,690
CHF5,000
ca. US$5,575

RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) L'Arlequin démasqué. 1918/19. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: RA. Rückseitig auf Etikett bezeichnet: L'Arlequin demasqué N. 18 RAuberjonois. 49,5 × 28,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Itschnach (verso mit Etikett). - Galerie Rosengart, Luzern (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Zürich 1958/59, René Auberjonois 1872–1957, Kunsthaus Zürich, 22.11.1958–4.1.1959, Nr. 54 (verso mit Etikett). - Hannover und Frankfurt 1959, René Auberjonois, Kestner-Gesellschaft Hannover, 14.4.–24.5.1959; Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, 13.6.–19.7.1959, Nr. 18 (verso mit Etikett). - Aarau 1960, Aargauischer Kunstverein 1860–1960, Jubiläums-Ausstellung aus aargauischem Privatbesitz, 1. Teil: Von den Impressionisten bis zur Gegenwart, Aargauer Kunsthaus Aarau, 16.10.–20.11.1960, Nr. 16 (verso mit Etikett). - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, Nr. 50 (verso mit Etikett). - Bern 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Bern, 4.3.–9.4.1961, Nr. 38. - Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus Aarau, 15.10.–22.11.1966, Nr. 198 (verso mit Etikett). Literatur: Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 363, Nr. 226 f. (mit Abb.).

23 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Jun 2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330