RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) Nu marchant sue le parquet. 1953. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: René A 1953. 73,5 × 54 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. P. Hänggi, Basel (verso Etikett). - Privatsammlung, Basel, durch Erbschaft an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Aarau 1955, Interieurs, Aargauischer Kunstverein, Gewerbemuseum Aarau, 4.–25.9.1955, Nr. 3. - Lausanne 1958, Rétrospective René Auberjonois (1872–1957), Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne, 6.9.–19.10.1958, Nr. 169. - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, Nr. 134. - Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus Aarau, 15.10.–20.11.1966, Nr. 164. - Basel 1972, René Auberjonois zum 100. Geburtstag, Gemälde und Zeichnungen aus einer Privatsammlung, Kunstmuseum Basel, 17.11.1972–14.01.1973, Nr. 8. Literatur: Hugo Wagner René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 537, Nr. 810 (mit Abb.). Am 31. August 1953 schreibt Auberjonois an Dr. Hoffmann: "Die Nackte ist vielleicht etwas zu seltsam." Am 26. November 1953 fügte er hinzu: "Ich beendete die nackte Frau, die über das Parkett läuft. Sie ist in guter Form."