Auction archive: Lot number 3072

RENÉ AUBERJONOIS

Schweizer Kunst
2 Dec 2022
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,212 - US$5,354
CHF3,375
ca. US$3,614

RENÉ AUBERJONOIS

Schweizer Kunst
2 Dec 2022
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,212 - US$5,354
CHF3,375
ca. US$3,614

RENÉ AUBERJONOIS (Montagny-près-Yverdon 1872–1957 Lausanne) Une femme sort de l'eau. 1949. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts monogrammiert: RA. 34,2 × 20,8 cm. Provenienz: - Privatsammlung Dr. Paul Hänggi, Basel, 1949 (verso Ettiket). - Durch Erbschaft an heutigen Besitzer, Basel. Ausstellungen: - Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr 180. (verso Etikett). - Basel 1972, René Auberjonois zum 100. Geburtstag, Gemälde und Zeichnungen aus einer Basler Privatsammlung, Kunstmuseum Basel, 17.11.1972–14.1.1973, Nr. 24 (verso Etikett). Literatur: Hugo Wagner René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 520, Nr. 763 (mit Abb.).

2 Dec 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Dec 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330