RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) L'italienne à la fontaine, esquisse. 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: RA. 55 × 46 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. med. F. Urfer, Solothurn (verso mit Etikett). - Auktion Zofingen AG, 17.4.2021, Los 1912. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, Nr. 55, als "Italienerin am Brunnen" (verso mit Etikett). - Aarau 1966, René Auberjonois. 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 57 (verso mit Etikett). Literatur: - Ausst.-Kat. René Auberjonois, Hrsg. Kunsthalle Basel, Basel 1961, Nr. 55, als "Italienerin am Brunnen". - Ausst.-Kat. René Auberjonois. 1872–1957, Hrsg. Aargauer Kunsthaus, Aarau 1966, S. 36, Nr. 57, als "L' italienne à la fontaine". - Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 422, Nr. 432 (mit Abb.).