RENÉ BOIVIN Bague en or jaune, ornée en serti clos d'une émeraude taillée en poire dans un double entourage perlé de diamants taillés à l'ancienne et d'émeraudes rondes. Travail de la maison Boivin. Exécutée vers 1950. Poids de la pierre : env. 1 ct - Poids brut : 11,9 g Voir la reproduction d'une bague de même inspiration dans l'ouvrage René Boivin par Françoise Cailles, p. 168 AN EMERALD, DIAMOND AND GOLD RING, CIRCA 1950, BY BOIVIN