Auction archive: Lot number 6391

Rethel, Alfred Auch ein Totentanz

€900
ca. US$1,052

€900
ca. US$1,052

Zoom [ * ] Auch ein Totentanz. 6 Holzschnitte mit ockerfarbener Tonplatte auf Velin. Quer-4to. 1848. Leipzig, Georg Wigand's Verlag, o.J. Zoege von Manteuffel 14-19 e (von h). Mit der aus sechs Holzschnitten bestehenden Folge knüpft Rethel an die Totentanz-Holzschnitte Hans Holbeins an, begleitet werden die Bilder von Versen Robert Reinicks. Hier wohl in der Volksaugabe als vollständige Folge. in ganz ausgezeichneten, kräftigen Drucken mit Rand. Etwas fleckig bzw. stockfleckig, Randläsuren sowie Knickspuren, Ränder teils leicht gebräunt, sonst gut.

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025