Réunion de 3 ouvrages de pédagogie 18ème en 8 volumes reliés 1. ROLLIN (Charles): De la manière d'enseigner et d'étudier les belles lettres, par raport à l'esprit & au coeur. Nouvelle édition. Paris, Veuve Estienne, 1736-1741. 4 volumes. 9,5 par 17 cm. (40)-CXIV-502-(16) ; (2)-640-(4) ; (16)-577-(7) et (6)-709-(15) pages. Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette sur coupe. 1 coin émoussé, trois petits trous dans deux dos. Belle reliure néanmoins, et bon état intérieur. La première édition a paru de 1726 à 1728. Cet ouvrage "resta la base des programmes et des méthodes d'enseignement pendant plus d'un siècle." (Van Tieghem, Dict. des littératures, p. 3357). 2. PAPON (Jean-Pierre): L'art du poëte et de l'orateur, nouvelle rhétorique à l'usage des collèges. Précédée d'un essai d'éducation. Edition corrigée et augmentée. Lyon, Frères Perisse, 1768. Un volume. 9,5 par 16,5 cm. (4)-LX-403-(1) pages. Pleine basane de l'époque, dos à nerfs orné. Tache claire sur le 1er plat, coins émoussés. Petits défauts intérieurs. 3e édition (E.O. : 1765). Par l'auteur de l'Histoire de Provence. 3. GIRARD (Abbé Gabriel): Synonymes françois, leurs différentes significations, et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse. Nouvelle édition, la plus complette qui ait paru jusqu'à ce jour ; mise dans un nouvel ordre ; enrichie de notes ; et augmentée des synonymes par Beauzée, d'Alembert, Diderot, Marmontel, etc. extraits de l'Encyclopédie ; et de tous ceux de Roubaud, qui n'ont pas été expliqués par ces divers écrivains. Bordeaux, Pierre Beaume, 1802 - An XI. 3 volumes. 9,5 par 16,2 cm. (4)-322 ; (4)-297 et (4)-IV-395 pages. Demi-basane de l'époque, dos lisse, à coins, dos ornés. Petites défauts d'usage. Ouvrage classique, qui connut de nombreuses éditions, et qui obtint des éloges de Voltaire. La première est de 1718. "L'abbé Girard est le grammairien le plus fort que nous ayons eu dans le XVIIe siècle." (Tell, Les grammairiens français, pp. 109-110). "La finesse de ses définitions est particulièrement sensible dans Synonymes français, leurs significations et le choix qu'il en faut faire pour parler avec justesse, 1736, qui obtinrent les éloges de Voltaire et connurent un grand succès." (D.B.F.).