Auction archive: Lot number 309

Réunion de 4 ouvrages...

€160 - €300
ca. US$172 - US$323

Réunion de 4 ouvrages...

€160 - €300
ca. US$172 - US$323

Réunion de 4 ouvrages sur Égypte: 1. GONSE (Louis): Eugène Fromentin, peintre et écrivain. Ouvrage augmenté d'un voyage en Egypte et d'autres notes et morceaux inédits de Fromentin et illustré de gravures hors texte et dans le texte. Paris, A. Quantin, 1881. Un volume. 19,5 par 29 cm. 1 portrait-363-(2) pages + 15 planches gravées h.t. Demi-maroquin vert sapin de l'époque, à coins, dos 5 nerfs, couverture conservée, tête dorée. Très bel état de la reliure. Rousseurs claires éparses. Illustrations in-texte. Edition originale. Talvart et Place VI-p. 230. Par un historien d'art, rédacteur en chef de la Gazette des Beaux-Arts. Le Voyage en Egypte, en édition originale mais partielle, est en fait le journal tenu par Fromentin pendant son voyage de l'année 1869. L'édition intégrale ne sera publiée qu'en 1935. 2. GUIMET (Emile): Croquis égyptiens. Journal d'un touriste. Paris, J. Hetzel, 1867. Un volume. 11 par 17,5 cm. (4)-298 pages. Demi-chagrin fauve de l'époque, dos 4 nerfs orné. Un petit trou de ver sur le dos, rousseurs claires éparses dans le texte, sinon bon exemplaire. Edition originale. Emile Guimet, le futur fondateur du musée qui porte son nom, accomplit, lui aussi, le voyage qui commence à devenir classique, du Caire à Assouan, sur le Nil. 3. MAG DALAH: Un hiver en Orient. Illustrations de l'auteur. Préface de M. Ed. Rousse. Paris, Ch. Delagrave, 1892. Un volume. 15,5 par 24,7cm. (4)-XII-298-(1) pages; Demi-chagrin poil de chameau de l'époque, à coins, dos joliment costellé d'étoiles, Couverture conservée, tête dorée. Petits frottements mineurs sur les plats et les coupes, sinon excellent état de cette belle reliure. Très rares rousseurs sur quelques feuillets, sinon parfait état intérieur. Exemplaire enrichi d'un dessin à la plume et d'une aquarelle originale monogrammée de l'auteur. Edition originale. Récit d'un voyage en Egypte et en Palestine, que l'on peut suivre à son aise, sans être archéologue, égyptologue ou hébraïsant, car c'est un livre amusant et honnête. 4. TYNDALE (Walter): An artist in Egypt. London, New-York, Toronto, Hodder & Stoughton, s.d. [1912]. Un volume. 21 par 27,5 cm. (10)-285-(1) pages + 27 planches h.t. en couleurs accompagnée chacune d'une serpente légendée. Pleine toile décorée rouge de l'éditeur, dos décoré. Petits défauts sur le dos et le second plat (sans gravité).Excellent état intérieur. Edition originale. W. Tyndale, artiste anglais réputé pour ses aquarelles, fut l'un des premiers illustrateurs à bénéficier des évolutions de l'imprimerie qui permettaient la reproduction de tableaux en couleurs.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20