Auction archive: Lot number 296

Réunion de 5 ouvrages...

€100 - €250
ca. US$107 - US$269

Réunion de 5 ouvrages...

€100 - €250
ca. US$107 - US$269

Réunion de 5 ouvrages sur l'Inde: 1. JACQUEMONT (Victor): Correspondance avec sa famille et ses amis pendant son voyage dans l'Inde 1828-1832. Précédée d'une étude sur Jacquemont par Cuvillier-Fleury. Nouvelle édition augmentée de lettres et fragments inédits et accompagnée d'une carte. Paris, Michel Lévy Frères, 1869. 2 volumes. 11 par 17,5 cm. (4)-XXXV-(1)-455 et (4)-364 pages + 1 carte dépliante h.t. Demi-maroquin rouge à petits grains de l'époque, dos 5 nerfs, tranches jaspées. Très bel état de la reliure, rousseurs claires éparses. Un classique… 2. VIVIEN DE SAINT-MARTIN (Louis): Étude sur la géographie et les populations primitives du nord-ouest de l'Inde d'après les hymnes védiques. Précédée d'un aperçu de l'état actuel des études sur l'Inde ancienne. Mémoire couronné en 1855 par l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Paris, Imprimerie Impériale, 1860. Un volume. 13,5 par 22 cm. (6)-LXVIII-205 pages. Cartonnage bradel moderne en parfait état, couvertures conservées. Couverture conservée restaurée, rousseurs éparses, une petite tache en marge. Le faux-titre porte : Géographie du Véda. Edition originale. 3. (Ceylan). HAECKEL (Ernest): Lettres d'un voyageur dans l'Inde. Traduit de l'allemand par le Dr Ch. Letourneau. Paris, C. Reinwald, 1883. Un volume. 13,5 par 22,5 cm. VIII-415-(1) pages + 20 pp. (cat. des livres de fonds de C. Reinwald). Pleine toile ; pleine toile carmin de l'éditeur, avec décors à froid. Quelques rares rousseurs claires, sinon parfait état de l'exemplaire. Edition originale en français (E.O. en allemand : 1883). Ouvrage principalement consacré à Ceylan, où l'auteur séjourna quatre mois. 4. DAURAND-FORGUES (Paul-Emile): La révolte des cipayes. Episodes et récits de la vie anglo-indienne. Paris, L. Hachette et Cie, 1861. Un volume. 11,5 par 18,8 cm. (4)-VIII-454-(1) pages. Demi-chagrin carotte moderne, à coins, dos 5 nerfs, couvertures et dos conservés. Excellent état de la reliure, rares rousseurs, petites taches sans gravité sur le faux-titre. Edition originale. La révolte des cipayes de l'armée de la Compagnie des Anglais des Indes occidentales entraîna de nombreux soulèvements en Inde, qui ne prirent fin qu'en 1858. La Compagnie des Indes qui gérait la colonie britannique depuis la fin du XVIIIe siècle dut céder la place à un vice-roi. 5. CHEVRILLON (André): Dans l'Inde. Cinquième édition. Paris, Hachette et Cie, 1908. Un volume. Très bon état. 11,5 par 18 cm. (6)-334-(1) pages. Demi-percaline blanc cassé bradel de l'époque, pièce de titre rouge sur le dos, tête dorée. L'ouvrage résulte d'un voyage de l'auteur en 1888 : il est rempli de préjugés caractéristiques de l'époque.

16 Mar 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

16 Mar 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20