Auction archive: Lot number 577

Revue] - Le Centaure . (Recueil

€500 - €700
ca. US$566 - US$793

€500 - €700
ca. US$566 - US$793

Revue] - Le Centaure . (Recueil trimestriel de littérature et d'art). Rédigé par H. Albert A. Gide, A.-F.-Hérold, A. Lebey, P. Louÿs, H. de Régnier, Jean de Tinan, P[aul] V[aléry]. Paris, s.n., 1896, 2 vol., in-4, percal. verte d'éditeur (lég. frottée), titre et tomaison dorés sur les plats, dos lisses (mors, têtes et queues lég. frottés et écrasés), couv. ill. cons., 130-[4]-xxii-[2], 156-[4]-[xvi] pp. (dern. ff. du t. II détachés). Bon ex.
Collection complète de cette revue de la 2e génération symboliste. Ex. complet des 12 planches hors texte de la "partie artistique". Dans le vol. 1, 3 lithos en noir ou en couleurs par J.-E.-Blanche , M. Dethomas et C. Léandre , 1 vernis mou par F. Rops , 1 eau-forte par G. Leheutre et 1 pl. par Ch. Conver. Dans le vol. 2, 1 eau-forte par A. Besnard , 2 lithos en noir ou en couleurs par A. Point et P. Ranson , 1 estampe en 3 couleurs par H. Heran , 1 fac-similé d'autogr. de J.M. de Heredia et 1 pl. par C. Maurin . En outre, couv. ornementées par L. Anquetin ou E. Delacroix et ornements in texto par A. Besnard, Ch. Léandre, G. Bottini, etc. Avec les suppléments sur papier vert ou beige, contenant d'intéressantes informations et de nombr. ill. (notamment par Vallotton). Etiq. d'appart. Gerda Maria Haselbach .

30 Apr 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

30 Apr 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057