Auction archive: Lot number 95

REVUE] - Le Centaure - Recueil

Auction 21.01.2017
21 Jan 2017
€450 - €550
ca. US$477 - US$583
€751
ca. US$797

Auction 21.01.2017
21 Jan 2017
€450 - €550
ca. US$477 - US$583
€751
ca. US$797

REVUE] - Le Centaure - Recueil trimestriel de littérature et d'art - Paris ; Sans nom, 1896 - 2 volumes petit In-4° - Collection complète en 2 n° de cette revue artistique et littéraire à laquelle participèrent H. Albert A. Gide, A-F. Herold, A. Lebey, P. Louÿs, H. de Régnier, J. de Tinan et P. Valéry - Complets des 14 planches hors texte : Volume I : Couverture par L. Anquetin, 3 lithographies en noir ou couleurs par J.-E.-Blanche, M. Dethomas, et C. Léandre, 1 vernis-mou par Félicien Rops 1 eau-frote par G. Leheutre et 1 planche par C. Conder ainsi que de petits bois in et hors-texte - Volume II : Couverture par E. Delacroix, 1 eau-forte par A. Besnard, 2 lithographies en noir ou en couleurs par A. Point et P. Ranson, 1 estampe en 3 couleurs par H. Heran, 1 fac-similé d'autographe par J. M. de Heredia et 1 planche par C. Maurin - En outre, ornement in-texte par A. Besnard, C. Léandre, G. Bottini, etc. - Avec les suppléments de respectivement 12 feuillets sur papier vert et 8 feuillets sur papier bois contenant d'intéressantes informations et de nombreuses illustrations - Reliure percale verte d'éditeur titrée et tomée or aux 1ers plats - Dos lisses muets (coiffes légèrement écrasées) - Couvertures illustrées conservées - Un des 50 exemplaires sur Japon chiffrés L. - Très bel état.

21 Jan 2017
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

21 Jan 2017
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182