Ring mit Smaragd und Brillanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si und einem Smaragd von 2,49 ct., Ringschiene 585er Gelbgold, die Fassung 750er Gelbgold. Smaragd mit wunderbar intensiv grüner Farbe GIA Gemset nahe bG4/4, Ringgröße 49,5, Gewicht 6,91 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 3.800. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 11.12..2019 ist beigegeben.