Auction archive: Lot number 75

Robert COMBAS (né en...

€50,000 - €100,000
ca. US$54,773 - US$109,546
€154,278
ca. US$169,006

Robert COMBAS (né en...

€50,000 - €100,000
ca. US$54,773 - US$109,546
€154,278
ca. US$169,006

Robert COMBAS (né en 1957) BIG FUN : N'importe quoi et n'importe qui Monsieur se prend pour un pharaon avec son chapeau triangulaire et son petit frère Roger Toutenkamon porte seulement un double décimètre collé sur le front, sans perspective. Monsieur Lorain regarde sa poupée à tête de Norbert. Jobert l'homme vert se prépare pour son numéro devant tout le monde avec sa cape rouge. Les oiseaux volent bas et les autres ferment leur clapet, 1982 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite Acrylic on canvas, signed and dated lower right 213 × 293 cm – 83.9 × 115.3 in OEuvre enregistrée dans les archives du studio de Robert Combas Work registered in the archives of Robert Combas’s studio Bibliographie : - B. Marcadé, Combas, Editions de la Difference, 1991, illustré en couleurs p. 179 - P. Dagen, Robert Combas, Paris, 2005, illustré en couleurs p. 106-107 - T. Raspail, Greatest hits, monographie, Musée d’art contemporain de Lyon, 2012 Expositions : - 1983 : galerie Buchmann, exposition collective : « Jean-Charles BLAIS, Rémi BLANCHARD, Robert COMBAS » - 2012 : Musée d’art contemporain de Lyon, rétrospective : « Greatest Hits ! » Lot judiciaire - Judicial lot

28 Nov 2023
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319

28 Nov 2023
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319