Auction archive: Lot number 114

€120,000 - €150,000
ca. US$135,360 - US$169,200
€160,000
ca. US$180,480

€120,000 - €150,000
ca. US$135,360 - US$169,200
€160,000
ca. US$180,480

Robert COMBAS (né en 1957) Têtes de couples en marotte de sainteté portés par des corps sans tête, 1988 Acrylique et collage sur toile. Signée et datée en bas à droite. 239 x 183 cm Provenance: Galerie Laurent Strouk, Paris (son tampon au dos). Exposition : Greatest hits, Robert Combas / on commence par le début et on finit par la fin, 24 février - 15 juillet 2012, Musée d'Art Contemporain de Lyon. Bibliographie : - Philippe Dagen, Robert Combas monographie, Editions Guy Pieters, 2010, reproduit p. 272. - Greatest hits, Robert Combas / on commence par le début et on finit par la fin, catalogue d'exposition, éd. MAC Lyon et Somogy éditions d'art, 2012, reproduit p. 141. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de l'atelier Robert Combas sous le numéro #1396.

24 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

24 Jun 2020
La Maison de Vente Ader