ROBERT VON HAUG 1857 - Stuttgart - 1922: Die Postkutsche. Oel auf Leinwand 1918. Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen mit alter Sammlerbezeichnung. 63 x 89 cm. Gebräunt. Haug war Schüler des Historienmalers B. Neher sowie befreundet mit K. Stauffer-Bern und L. von Herterich. Als Buchillustrator tätig, verbrachte er die Sommermonate häufig in der Dachauer Malerkolonie. Ab 1894 erhielt Haug eine Professur an der Stuttgarter Kunstschule, die er von 1912-16 an auch als Direktor leitete. Sein Oeuvre umfaßt bevorzugt Szenen aus dem Soldatenleben aber auch figürliche Darstellungen. Gerahmt. Beiliegt: Die Postkutsche. Postkarte (benutzt) der Lith. Anstalt und Verlag M. Seeger, Stuttgart mit demselben Motiv. [bg]