Auction archive: Lot number 114

Rodenbach, Georges

€15,000 - €18,000
ca. US$19,830 - US$23,796
€13,125
ca. US$17,351

Rodenbach, Georges

€15,000 - €18,000
ca. US$19,830 - US$23,796
€13,125
ca. US$17,351

Rodenbach, Georges LES VIERGES.- LES TOMBEAUX. PARIS, [GALERIE BING], 1895. 2 volumes grand in-8, pliés à la chinoise et imprimés d'un seul côté de (26) ff., dont 7 blancs pour Les Vierges, et de (30) ff., dont 9 blancs pour Les Tombeaux, maroquin ivoire pour le premier, maroquin aubergine pour le second, chacun décoré sur les plats de fleurs d'arome incisées, bordures intérieures ornées d'un listel de maroquin fileté or, doublures et gardes de soie ivoire, non rogné, tête dorée, couvertures illustrées conservées, chemises en demi-maroquin crème à bandes, étuis (J.-P. Miguet).