Rouault, Georges--Arland, Marcel CARNET DE GILBERT. PARIS, N. R. F., 1931. In-8 (287 x 195 mm), broché. Edition originale illustrée D'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE HORS TEXTE SIGNÉE et de 8 GRAVURES DE GEORGES ROUAULT dont 4 hors texte en couleurs. Tirage à 216 exemplaires. Un des 180 sur Arches, n° 157. Envois autographes signés de Georges Rouault et de Marcel Arland à Raymond Gallimard, à l'encre noire sur le premier feuillet blanc : « Pour Raymond Gallimard, amicalement. Marcel Arland » suivi de « Sympathique hommage. Georges Rouault ».