Auction archive: Lot number 183

ROUSSELON]. Traité des chiens de chasse

€300 - €350
ca. US$332 - US$388
€300
ca. US$332

€300 - €350
ca. US$332 - US$388
€300
ca. US$332

ROUSSELON]. Traité des chiens de chasse, contenant l'histoire générale de l'espèce, les soins à prendre pour faire des élèves, croiser les races, entretenir une meute en santé et guérir les maladies, la description des races propres à la chasse, avec la figure de chacune d'elles, et la meilleure méthode pour dresser les chiens. Paris, Bouchard-Huzard, [1835]. In-8 ½ chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné. Seconde édition dédiée au Marquis de Lauriston. Elle est illustrée de 16 planches hors-texte figurant les différentes races de chiens (bassets, lévriers, épagneuls, etc.), gravées en taille-douce, quelques-unes signées Théodore Susémilh. (Thiébaud, 793.) Bel exemplaire, qqs petites rousseurs éparses.

22 Mar 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944