ROUSSELON]. Traité des chiens de chasse, contenant l'histoire générale de l'espèce, les soins à prendre pour faire des élèves, croiser les races, entretenir une meute en santé et guérir les maladies, la description des races propres à la chasse, avec la figure de chacune d'elles, et la meilleure méthode pour dresser les chiens. Paris, Bouchard-Huzard, [1835]. In-8 ½ chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné. Seconde édition dédiée au Marquis de Lauriston. Elle est illustrée de 16 planches hors-texte figurant les différentes races de chiens (bassets, lévriers, épagneuls, etc.), gravées en taille-douce, quelques-unes signées Théodore Susémilh. (Thiébaud, 793.) Bel exemplaire, qqs petites rousseurs éparses.