[ROUSSELON]. Traité des Chiens de Chasse, par un des collaborateurs du traité général des chasses. Paris, Rousselon, 1827. In-8, basane fauve racinée, dos à nerfs orné, sous étui (reliure début 20e s.), couverture et dos conservés. Édition originale et premier tirage des 16 planches de chiens gravées en taille douce et coloriées à l'époque. "Il existe des ex. avec les gravures coloriées ; ils sont fort rares", Thiébaud, 792-793. Envoi autographe manuscrit signé du paraphe de l’auteur sur la couverture. Petites rousseurs éparses sinon bon exemplaire d'une grande rareté avec les gravures en couleurs.