ROUSSELON (H.)]. Traité des chiens de chasse, contenant l'histoire générale de l'espèce, les soins à prendre pour faire des élèves, croiser les races, entretenir une meute en santé et guérir les maladies, la description des races propres à la chasse, avec la figure de chacune d'elles, et la meilleure méthode pour dresser les chiens. Paris, Bouchard-Huzard, sd (1835). In-8 ½ chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné. Seconde édition dédiée au Marquis de Lauriston et illustrée de 16 planches h.-t. représentant les différentes races de chiens (bassets, lévriers, épagneuls, etc.). (Thiébaut, 793.) Bel exemplaire, qqs petites rousseurs éparses.