Auction archive: Lot number 276

ROYAUME DES DEUX-SICILES

€400 - €600
ca. US$416 - US$625
€370
ca. US$385

ROYAUME DES DEUX-SICILES

€400 - €600
ca. US$416 - US$625
€370
ca. US$385

ROYAUME DES DEUX-SICILES Croix de Commandeur de l’Ordre de François Ier, en vermeil à décor émaillé polychrome, les branches anglées de quatre fleurs de lys, le centre de l’avers à fond granulé entouré d’un filet émaillé bleu inscrit ‘De Rege Optime Merito’, celui du revers cerclé d’une couronne de laurier. L'ensemble surmonté d’une couronne royale articulée. Bélière ornée de besants. Avec son ruban-cravate rouge à bordure bleue. Quelques sauts d’émail. Milieu du XIXe siècle. H. 8,6 x 6,5 cm. Poids brut : 54,8 g.

25 Nov 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Nov 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944