Rudolf Hradil (hs art) Salzburg 1925 – 2007 Wien Vesuv (Neapel) Öl auf Leinwand / oil on canvas 75,5 x 107,5 cm 1996/1997 rechts unten monogrammiert: R.H. rückseitig am Keilrahmen betitelt, bezeichnet und datiert sowie ein Klebeetikett mit Werkdetailangaben Literatur / literature: vgl. „Rudolf Hradil. Ölbilder“ Hrsg. Matthias Boeckl und Nikolaus Schaffer, Residenz Verlag Salzburg und Wien, 1995 Provenienz / provenance: Privatbesitz Salzburg Selten ist das Wort »Vergänglichkeit« so unprätentiös, so leise, so ohne alles Pathos ausgesprochen worden wie in den Bildern des Salzburgers Rudolf Hradil (Wieland Schmied)