Höllental mit Zugspitze Rudolf Reschreiter (1867/1868 – 1939), deutscher Landschaftsmaler, Studium a. d. Münchener Akademie bei G. von Hackl; spezialisiert auf Alpenlandschaften; nach einer Südamerikareise nahm er auch Motive des Chimborazo. ---- [Höllental mit Zugspitze], 98 x 68 cm, Öl/Leinwand, gerahmt, links unten signiert mit Ortsbezeichnung „R. RESCHREITER / MÜNCHEN