Marktplatz Halle Aquarell Carl Jolas, deutscher Maler, 1. H. 20. Jh., 1913 Entwürfe zu den Wandgemälden für Auerbachs Keller in Leipzig, Leiter der Fachklasse für Dekorationsmalerei an der Handwerkerschule u. ab 1915 an der Kunstgewerbeschule Giebichenstein (Allgemeine Abteilung), erst mit Heinrich Kopp, später - unter dem Direktorat von Paul Thiersch - mit Erwin Haas, Mitglied des von 1905 bis 1940 in Halle tätigen Künstlervereins „Auf dem Pflug“ Marktplatz Halle, Aquarell, 34 x 24 cm, unter Glas gerahmt, links unten signiert „C. Jolas