RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT, Der motivierte Agitationsredner Öl auf Karton. Kyrillisch signiert. 33 x 45 cm. Gerahmt : 44 x 56 cm. Eine politische Genreszene. Ob dem Redner gelingt, die Sichtweise der versammelten Menschenmenge in die erwünschte Richtung zu steuern, bleibt offen. Profilierter Rahmen. * Partnerauktion Bergmann.