Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 16.8.2014
was auctioned on: 16 August 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Russischer Säbel

Archive
Reserve: €100
ca. US$133
Price realised:  n. a.
Lot number 6030, Views: 2

Russischer Säbel für Mannschaften der Russischen Kavallerie 1881. Parierstange kyrillisch bezeichnet „ZOL. A. P.“ Klingenansatz bezeichnet „A.M.M.“, weitere Bezeichnungen. Am Klingenansatz stark berieben. Griff mit Resten von Lederbezug, Scheide aus Holz, mit lackiertem Leder bezogen und mit Messingbeschlägen versehen. Trageösen vertauscht. Starke Altersspuren, Klingenlänge: ca. 74 cm, Gesamtlänge: ca. 91 cm.

Informations about the auction
Auction house: Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Title: Auktion 16.8.2014
Date of the auction: 16 Aug 2014
Address: Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 5099343 · +49 (0)951 5099345