Auction archive: Lot number 6030

Russischer Säbel

Auktion 16.8.2014
16 Aug 2014
Reserve
€100
ca. US$133

Russischer Säbel

Auktion 16.8.2014
16 Aug 2014
Reserve
€100
ca. US$133

Russischer Säbel für Mannschaften der Russischen Kavallerie 1881. Parierstange kyrillisch bezeichnet „ZOL. A. P.“ Klingenansatz bezeichnet „A.M.M.“, weitere Bezeichnungen. Am Klingenansatz stark berieben. Griff mit Resten von Lederbezug, Scheide aus Holz, mit lackiertem Leder bezogen und mit Messingbeschlägen versehen. Trageösen vertauscht. Starke Altersspuren, Klingenlänge: ca. 74 cm, Gesamtlänge: ca. 91 cm.

16 Aug 2014
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

16 Aug 2014
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345