Auction archive: Lot number 4

€1,500 - €2,000
ca. US$1,710 - US$2,280
Auction archive: Lot number 4

€1,500 - €2,000
ca. US$1,710 - US$2,280

Sabre d’officier de cavalerie prussienne dit « Pallasch » de cuirassier ou de garde du corps modèle 1732. Fusée en bois annelée (manque le filigrane). Monture en bronze ciselé à une branche. Coquille à l’aigle et au chiffre royal. Contre garde à poucier. Belle dragonne en passementerie, portant deux étoiles d’argent. Composite, remonté avec une lame courbe, à dos plat, contre-tranchant et pans creux et un fourreau en laiton à deux bracelets décorés au trait et deux anneaux. Dard en fer. XIXe siècle. Historique : Pour les officiers de la Grande armée ces Pallasch avaient une importance toute particulière. En effet, ce sont ces armes qu’aiguisèrent les gardes du corps du Roi de Prusse sur les marches de l’Ambassade de France à Berlin, provocation qui précipita la guerre entre l’Empire français et le Royaume de Prusse en 1806. Provenance : Général François Grouvel, puis descendance.

Auction archive: Lot number 4
19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
19 Dec 2018
La Maison de Vente Ader