Sabre d’officier de lancier du Royaume de Naples. Poignée en corne . Monture en fer, calotte ciselée sur le pourtour de frises de feuillages, à longue jupe gravée du chiffre royal « JN » dans un écusson fleuri. Garde à trois branche et deux oreillons en navette, quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat signé « BARISONI », pans creux et fort contre tranchant. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E. (Petits traces de piqûre). Epoque Premier Empire. Barisoni, fournisseur milanais de sabres de cavalerie légère sous l’Empire.