Auction archive: Lot number 320

Sabre d’officier de lancier du Royaume

€2,000 - €2,500
ca. US$2,471 - US$3,089

€2,000 - €2,500
ca. US$2,471 - US$3,089

Sabre d’officier de lancier du Royaume de Naples. Poignée en corne . Monture en fer, calotte ciselée sur le pourtour de frises de feuillages, à longue jupe gravée du chiffre royal « JN » dans un écusson fleuri. Garde à trois branche et deux oreillons en navette, quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat signé « BARISONI », pans creux et fort contre tranchant. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. B.E. (Petits traces de piqûre). Epoque Premier Empire. Barisoni, fournisseur milanais de sabres de cavalerie légère sous l’Empire.

25 Mar 2018
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Mar 2018
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762