SACHER-MASOCH (Leopold von). La Vénus à la fourrure. Roman sur la flagellation. Paris, Charles Carrington, 1902. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture (Reliure moderne). Première édition française, traduite et préfacée par Raphaël Ledos de Beaufort. Elle est ornée d'un frontispice d'après Bakalowicz et de vignettes dans le texte par Martin van Maele. Tirage unique à 500 exemplaires numérotés sur hollande.