SAINT MITROPHANE.
Tempera sur bois, travail russe du XIXe siècle. Conservée sous oclade en vermeil et nimbe couronnée en argent, dans son kiot dorigine. Poinçon de contrôle : 84, Saint-Pétersbourg, 1846. Poinçon dorfèvre : Dimitri Andreieff, actif de 1835 à 1860. Usures du temps, mais bon état dans lensemble. Icône : H. : 25 cm L. : 20 cm. Boitier : H. : 30, 5 cm L. : 24 cm.
SAINT MITROPHANE.