SAINT MITROPHANE. . Tempera sur bois, travail russe
SAINT MITROPHANE. Tempera sur bois, travail russe du XIXe siècle. Conservée sous oclade en vermeil et nimbe couronnée en argent, dans son kiot d'origine. Poinçon de contrôle : 84, Saint-Pétersbourg, 1846. Poinçon d'orfèvre : Dimitri Andreieff, actif de 1835 à 1860. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Icône : H. : 25 cm L. : 20 cm. Boitier : H. : 30, 5 cm L. : 24 cm. 26 - 20 cm Dans un boitier
Tempera sur bois, travail russe du XIXe siècle.