SALMON André. VLAMINCK Maurice de RIVE GAUCHE. Paris, Chez l’auteur, 1951, in-folio, plein maroquin vert kaki, dos titré or, tête dorée, chemise étui titrée (Alix). Edition originale, un des 30 exemplaires sur japon nacré comportant une eau-forte originale signée par Vlaminck et une suite en couleurs sur Arches. Le portrait d’Apollinaire est ici signé par Vlaminck.