Sammlung Fläschchen. Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 2. Jh. n. Chr. H von 6,8 bis 2,8cm. Fünf aus blauem, drei aus bernsteinfarbigem und eine aus dunkelgrünem Glas. Bauchige Gefäße mit flachem Boden, zylindrischem Hals und gefalteter Lippe. Eine mit trichterförmigem Hals und Kleeblattmündung. 9 Stück! 5 Stück mit dem Zertifikat von Galerie Günter Puhze! Provenienz: Ex Sammlung H.G., Rheinland-Pfalz, 1970-1999. Collection of small bottles with cylindrical necks of blue, brown and dark green glass, 1st - 2nd century AD. Some restored or with partially broken mouth, fissues. 9 pieces! 5 pieces accompanied by a certificate from the Gallery Günter Puhze! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Zwei Stück ergänzt, zwei mit teils abgebrochenen Mündungen, Sprünge.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Zwei Stück ergänzt, zwei mit teils abgebrochenen Mündungen, Sprünge.