Auction archive: Lot number 3738

San Lazzaro et ses amis

€1,500
ca. US$1,736

San Lazzaro et ses amis

€1,500
ca. US$1,736

San Lazzaro et ses amis. Hommage au fondateur de la revue XXe siècle. 141 S., 2 Bl. Mit 9 Orig.-Farblithographien und 6 weiteren Farblithographien sowie einem Orig.-Farbholzschnitt. 36 x 27 cm. Lose Doppelbogen in OUmschlag und OLeinen-Kassette. Paris, XXe siècle, 1975. Eines von 500 nummerierten Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage 575 Exemplare). Mit Textbeiträgen von Chagall, Jouffroy, Cassou, Lassaigne, Moore u. a. sowie Orig.-Farblithographien von Max Bill Alexander Calder Marc Chagall (Mourlot 832), Max Ernst Hans Hartung Joan Miró (Cramer-Mourlot 1080), Henry Moore (Cramer-Grant-Mitchinson 366), Graham Sutherland und Zao Wou-Ki sowie Farblithographien von Braque, Magritte, Magnelli und Picasso. Zudem der Orig.-Farbholzschnitt von Wassili Kandinsky (Roethel 106). – Sehr gutes, frisches Exemplar.

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025